Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Об этом сообщает “Рамблер”

Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило влияние омикрон-штамма коронавируса на нефтяной рынок. По прогнозам аналитиков, новый вариант COVID-19 временно замедлит восстановление спроса на нефть, однако в целом не сильно скажется на нем, передает CNBC. Об этом сообщает “Рамблер”.

По прогнозам, мировой спрос на нефть увеличится на 5,4 миллиона баррелей в сутки в 2021 году и еще на 3,3 миллиона баррелей в сутки в следующем году, когда он вырастет до допандемийной величины на уровне 99,5 миллиона баррелей в сутки. Ожидается, что на восстановление повлияет всплеск новых случаев заболевания COVID-19, при этом сильно пострадает авиакеросин. Об этом сообщает “Рамблер”.

Также эксперты ОПЕК обращают внимание на высокие темпы вакцинации от коронавируса в мире.

В начале декабря влияние нового штамма на нефтяной спрос пытался оценить технический комитет ОПЕК+, однако эксперты панели пришли к выводу о том, что для полной оценки опасности “омикрона” потребуется не менее двух недель.

Кроме того, организация оставила без изменений прогноз по росту спроса на нефть в 2021 и в 2022 годах на уровне 5,7 млн баррелей в сутки (б/с) и на 4,2 млн б/с соответственно на фоне умеренного восстановления мировой экономики. Об этом сообщает “Рамблер”.


Post time: Dec-15-2021
WhatsApp Online Chat !