Особая технология крепления скважины

China Petroleum Network News (репортер Ма Чао, корреспондент Чжао Янин) технические специалисты из Института бурения и добычи нефти Цзидун собрались вместе и провели исследование базовой теории цементирования, основанное на неотложных проблемах, которые необходимо решить на площадке цементирования. … Ключевой вопрос качества скважины подлежит «патологическому анализу».

В последние годы на нефтяном месторождении Цзидун значительно увеличилось количество цементирования глубоких и сильно наклонных скважин, скважин с трещинами, сложных скважин, горизонтальных скважин и цементировочных скважин с длинным зазором, и сложность цементирования еще больше возросла. Основываясь на передовой технологии цементирования, технические специалисты провели отслеживание и углубленные исследования, оптимизировали и оптимизировали формирование системы цементного раствора с нулевым водоотделением и хорошей стабильностью, выполнили технические меры по повышению эффективности замены и количественно оценили строительство. параметры и способствовали внедрению более 180 скважин на месте.Качество цементирования сильно наклоненных скважин было увеличено с начальных 22,22% до нынешних 78,82%, что сформировало «характерную технологию» для цементирования на месторождении Цзидун.

Стремясь решить проблему цементирования низкотемпературных и высокопроницаемых скважин, технические специалисты используют методы микроэкспериментального анализа для изучения механизма загрязнения контакта цементного раствора и бурового раствора, выявления ключевых факторов, влияющих на качество цементирования, и оптимизации образования набор быстросхватывающейся системы цементного раствора с ранней прочностью, И в разумных пределах соответствовать реологическим отношениям жидкости в скважине, повысить квалификационный коэффициент качества цементирования с 78% и коэффициент качества с 11% в блоке Matouying до нынешних 100% и 60%, и способствовать применению к Gao 104-5, Gao 24 и т. Д. Цементирование 78 скважин на мелководных и высокопроницаемых блоках значительно улучшило качество цементирования таких скважин.

В процессе строительства крупномасштабного гидроразрыва цементное кольцо и граница раздела подвержены пластической деформации и отделению от цементирования. Технические специалисты решают проблемы эластопластичности цементного камня и требований к высокой прочности межфазного сцепления, анализируют продукты гидратации цемента с микроскопической точки. Для просмотра и выяснения основных видов разрушения цементного камня, предпочтительнее оптимизировать формирование системы пластичного цементного раствора. После проверки 24-часовая прочность на сжатие увеличилась с 14 МПа до 18,4 МПа, прочность цементирования увеличилась с 2,5 МПа до 4,7 МПа, а внутреннее давление в обсадной колонне увеличилось с 60 МПа до 70 МПа в сочетании с процессом цементирования с предварительным напряжением. ., Встроенный упругий центратор и другие технологии улучшили качество строительства скважин с ГРП и обеспечили хорошие условия в стволе скважины для последующих мероприятий по интенсификации притока.

В настоящее время технические специалисты проводят техническое отслеживание и исследования технических проблем, таких как газовые скважины, скважины для хранения газа, скважины для термического извлечения тяжелой нефти и длинные горизонтальные стволы сланцевых нефтяных скважин. Они увеличивают изоляционную жидкость и укрепляют зону остаточного бурового раствора. На горизонтальном участке были начаты исследования в области технологии цементирования, численного моделирования конструкции цементирования и других аспектов для увеличения исследовательских усилий по технологии цементирования на месторождении Цзидун.


Post time: Aug-16-2021
WhatsApp Online Chat !