Нефть продолжает рост на фоне усиления энергетического кризиса в мире

В понедельник, 11 октября, цены на нефть растут на 2,09% и торгуются вблизи отметки в $84,53 за баррель.

К 12:00 МСК декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $84,11, ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подрастают на 2,63% до уровня $81,39.

Цены на нефть продолжают рост, достигнув очередных максимумов последних лет, на фоне энергетического кризиса, охватившего крупнейшие мировые экономики из-за ограничения предложения со стороны стран-экспортеров “черного золота” после того, как в ходе очередного заседания ОПЕК+, на прошлой неделе было принято решение сохранить устойчивый и постепенный рост добычи, придерживаясь июльского увеличения добычи на 400 тыс. б/с.

Цены растут по мере того, как эпидемиологическая ситуация на Западе становится все лучше, что способствует оживлению экономической активности. Цены на нефть марки Brent растут уже пятую неделю, а на американскую WTI – седьмую.

Цены на уголь и газ также растут по мере восстановления экономики, что делает нефть более привлекательной в качестве топлива для производства электроэнергии, подталкивая рынки сырой нефти к росту. В Индии в некоторых штатах происходят отключения и дальнейшие перебои с электричеством из-за нехватки угля, а в Китае правительство приказало шахтерам наращивать добычу угля на фоне резкого роста цен на электроэнергию. Энергетический кризис, охвативший весь мир, повышает вероятность того, что предстоящая зима будет трудной.

Как сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами, управляющие фондами на прошлой неделе увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть в США.

Тем временем в США на фоне роста цен на нефть ввели в эксплуатацию пять нефтяных скважин на прошлой неделе, что стало пятым подряд недельным увеличением числа нефтяных и газовых буровых установок.

Нефть Brent. Цена нефти марки Brent продолжает рост находясь выше линии поддержки в $80 за баррель и торгуется у отметки $84,53. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефть Brent

Источник: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart

Цены цветных металлов снижаются на торгах в понедельник. По состоянию на 12:00 МСК котировки золота снижаются на 0,21% находясь у отметки $1753,84 за тройскую унцию.

Золото (GC). Котировки цен на золото находятся у линии поддержки в $1750 и торгуются у отметки в $1753. Стохастические линии находятся в относительно нейтральном положении, что указывает на продолжение консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе.

Золото

Источник: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart


Post time: Oct-12-2021
WhatsApp Online Chat !